Descrizione
Continuous Average Output Power (both channels driven, 20 ~ 20,000 Hz)
150 watts per channel into 1 ohm (✽)
120 watts per channel into 2 ohms
60 watts per channel into 4 ohms
40 watts per channel into 6 ohms
30 watts per channel into 8 ohms
Note: Ratings marked ✽ are for music signals only.
●Total Harmonic Distortion (both channels driven, 20~20,000 Hz)
0.05% with 2-ohm load
0.02% with 4 to 16-ohm load
●Intermodulation Distortion 0.01%
●Frequency Response HIGH LEVEL INPUT/POWER INPUT
For rated continuous average output: 20 ~ 20,000 Hz +0, –0.2 dB
For 1 watt output: 2 ~ 150,000 Hz +0, –3.0 dB
●Damping Factor 140 (with 8-ohm load, 50 Hz)
●Input Sensitivity, Input Impedance
●Output Voltage, Output Impedance PRE OUTPUT: 0.617 V, 50 ohms
●Gain HIGH LEVEL INPUT ➞ PRE OUTPUT: 18 dB
POWER INPUT ➞ OUTPUT: 28 dB
●Tone Controls Turnover frequency and adjustment range
BASS: 300 Hz ±10 dB (50 Hz)
TREBLE: 3 kHz ±10 dB (20 kHz)
●Loudness Compensation +6 dB (100 Hz)
●Attenuator –20 dB
●Signal-to-Noise Ratio
●Power Level Meters Logarithmic compression, peak reading meters
Output dB/% scale
●Load Impedance 2 ~ 16 ohms
●Stereo Headphones Suitable impedance: 8 ~ 100 ohms
●Power Requirements AC 120 V/230 V (Voltage as indicated on rear panel) 50/60 Hz
●Power Consumption 200 watts idle, 300 watts in accordance with IEC-60065
●Maximum Dimensions Width 465 mm (18-5/16”)
Height 196 mm (7-11/16”)
Depth 427 mm (16-13/16”)
●Mass 23.9 kg (52.7 lbs) net
30.0 kg (66.1 lbs) in shipping carton
Sensitivity
For rated output For 1 W output (EIA)
HIGH LEVEL INPUT 77.7 mV 14.2 mV 20 kΩ
BALANCED INPUT 77.7 mV 14.2 mV 40 kΩ
POWER INPUT 0.617 V 113 mV 20 kΩ
Input
impedance
Input InSp/uNt srahtoiort eadt r(aAte wde oiguhtptiuntg) EIA S/N
HIGH LEVEL INPUT 98 dB 103 dB
BALANCED INPUT 92 dB 103 dB
POWER INPUT 120 dB 117 dB
●Power Level Meters Logarithmic compression, peak reading meters
●Load Impedance 2 ~ 16 ohms
●Stereo Headphones Suitable impedance: 8 ~ 100 ohms
●Power Requirements AC 120 V/230 V (Voltage as indicated on rear panel) 50/60 Hz
●Power Consumption 200 watts idle, 300 watts in accordance with IEC-60065
●Maximum Dimensions Width 465 mm (18-5/16”) Height 196 mm (7-11/16”) Depth 427 mm (16-13/16”)
●Mass 23.9 kg (52.7 lbs) net 30.0 kg (66.1 lbs) in shipping carton
Dal sottoindicato sito tradotto con Google:
http://dagogo.com/accuphase-e-550-integrated-amplifier-review
L’amplificatore integrato Accuphase segna l’ultima evoluzione nella storia notevole sviluppo dei prodotti Accuphase. Nella sua indigena mercato locale, Accuphase è riconosciuta come l’azienda di specialità audiophile-grade premio tra artisti del calibro di conglomerati, come Denon, JVC, Kenwood, Marantz, Sony, Teac (Esoteric) e Yamaha. Audiofili anziani in Giappone paragonano Accuphase a marchi come Altec e JBL, mentre le generazioni più giovani sono pronti a confrontare Accuphase con artisti del calibro di Krell americana e la Linn britannico.
In contrasto con le strategie di marketing dei cittadini aziendali del settore, Accuphase ha dimostrato di perseguire e conservare le preferenze di audiofili alla ricerca della massima qualità. Questo livello di identità aziendale richiede una più visionario R & S e gli sforzi di marketing per sostenere il suo successo a lungo termine nel mercato, e fu con questo livello di impegno che è riuscita a persistere su un track record di innovazione e valore.
Con la E-550, Accuphase lo ha fatto di nuovo.
Come gia spiegato nel video i penso che i 30 watt in classe A siano i migliori amplificatori costruiti , non solo di Accuphase , ma di altre marche. Penso che sia una potenza dove l progettista riesca a far lavorare i componenti al meglio , quindi troviamo raffinatezza , dinamica ricostruzione a i massimi livelli . Acuphase dal canto suo riesce sempre a mettere qualcosa di piu’ , in questo caso la musicalita’ di questo apparecchio e incredibile.
La corrente erogata e tanta e riesce senza problemi a pilotare di tutto.
Specifiche
| Tipologia amplificazione | classe A |
|---|---|
| Potenza RMS per canale | 30 W |
| Carico di riferimento | 8 ohm |
| Distorsione armonica (THD) | 0.02 % |
| Risposta in frequenza | 20 ~ 20000 Hz |
| Rapporto S/N | 120 dB |
| Dimensioni | L 46,5 × A 19,6 × P 42,7 cm |
| Peso | 23,9 kg |
| Consumo elettrico | 300 W |
| Alimentazione | AC 120 V/230 V 50/60 Hz |
| Impedenza ingresso | 20 kOhm |
| Sensibilità ingresso linea | 77.7 |
Sul marchio
Accuphase nasce nel 1972 a Tokyo come Kensonic Laboratory, fondata dai fratelli Jiro e Nakaichi Kasuga dopo l'uscita dalla Trio-Kenwood, con l'obiettivo di costruire soltanto apparecchi audio; Jiro Kasuga coinvolse anche tecnici provenienti da Marantz e Luxman. I prodotti uscivano già con il marchio Accuphase, dalle parole «accurate» e «phase», e in occasione del decimo anniversario anche la società ne ha preso il nome, diventando Accuphase Laboratory. La sede è a Yokohama dal 1973; Kenwood ne è rimasta in parte proprietaria fino alla metà degli anni Novanta.
Il catalogo si distingue per una lunga continuità tecnica. Il controllo di volume AAVA sostituisce il potenziometro con una conversione tensione-corrente: il segnale viene suddiviso in 16 correnti pesate, attivate o escluse da un microprocessore secondo la posizione della manopola, così l'impedenza non cambia con il volume e rumore e risposta in frequenza restano costanti. Nei modelli superiori la versione Balanced AAVA lavora in configurazione bilanciata dall'ingresso all'uscita. Molti integrati e preamplificatori hanno alloggiamenti per schede opzionali come il convertitore DAC-60, con ingressi USB, ottico e coassiale, o lo stadio phono AD-60, commutabile tra MM e MC; la gamma di amplificazione è divisa tra classe A e classe AB.
Tra gli integrati abbiamo l'E-800S e l'E-700 in classe A, quest'ultimo da 35 watt su 8 ohm con finali MOS-FET, e la serie in classe AB con E-3000, da 100 watt su 8 ohm, E-4000, E-5000 ed E-6000, il più potente della gamma. Per chi preferisce le elettroniche separate ci sono i preamplificatori C-2300, C-2900 e C-3900S, lo stadio phono bilanciato C-57, i finali in classe A A-48S, A-80 e A-300 e quelli in classe AB P-4600, da 150 watt su 8 ohm, e P-7500, da 300 watt. Le sorgenti sono il lettore CD DP-450, i lettori SACD DP-570S e DP-770 e il convertitore DC-500; completano il catalogo il crossover digitale DF-75, l'equalizzatore DG-68, gli alimentatori di rete Clean Power Supply PS-550 e PS-1250 e le schede DAC-60, AD-60 e Line-10.
La prima scelta è tra classe A e classe AB. Gli integrati E-700 ed E-800S e i finali della serie A erogano meno watt ma lavorano sempre in classe A, e sono indicati con diffusori di buona sensibilità e ascolti a volume domestico; con diffusori più impegnativi o stanze grandi gli E-5000 ed E-6000 o i finali P-4600 e P-7500 offrono una riserva di corrente più ampia. Chi parte da un integrato può aggiungere in seguito le schede DAC-60 o AD-60 invece di comprare un convertitore o uno stadio phono esterno, mentre chi ha una collezione di dischi ibridi deve guardare al DP-570S o al DP-770, perché il DP-450 legge solo CD.
Per impianti già completi l'equalizzatore DG-68 misura l'acustica della stanza e la compensa, in automatico o manualmente; il crossover digitale DF-75 serve invece a chi vuole multiamplificare diffusori a più vie, con un finale per ogni sezione.
Nel nostro showroom di Carpi puoi ascoltare gli apparecchi Accuphase in sala d'ascolto, confrontarli con i tuoi diffusori e ricevere consulenza sull'abbinamento. Gli stessi modelli si possono ordinare online su audiocostruzioni.com con spedizione, chiedendoci prima un consiglio via email se serve.
Chiarisci ogni dubbio
Domande Frequenti
Questo prodotto si trova nella sezione Archivio, quindi non è più disponibile alla vendita. Visita il nostro catalogo per scoprire i modelli attuali oppure scrivici per ricevere consigli personalizzati su un prodotto equivalente.
Quando un modello esce di produzione, viene venduto definitivamente o non è più reperibile dai nostri fornitori, lo spostiamo nella sezione Archivio. Manteniamo la pagina online a scopo informativo: utenti e collezionisti possono continuare a consultare specifiche, descrizioni e immagini di riferimento.
Probabilmente sì. Visita il nostro catalogo prodotti per scoprire i modelli equivalenti attualmente in vendita: potrai filtrare per categoria, marca e fascia di prezzo per trovare l'alternativa più adatta al tuo impianto.
Non gestiamo prodotti usati o vintage. Per scoprire le alternative attualmente disponibili clicca sul pulsante "Vai al catalogo" in alto a destra della pagina, oppure vai direttamente al nostro catalogo prodotti per sfogliare i modelli in vendita.
Non gestiamo direttamente assistenza tecnica né ricambi. Nella nostra pagina supporto trovi le tabelle con i contatti diretti dei centri di assistenza e dei riparatori specializzati: puoi contattarli senza intermediari per valutare riparazioni o disponibilità ricambi.